幸田町立図書館 幸田町民会館 幸田町民プール
ハッピネス・ヒル・幸田 Welcome to HAPPINESS HILL KOTA
文字サイズ
サイト内検索 
9:00~22:00 月曜は休館日です

〒444-0103
額田郡幸田町大字大草字丸山60
TEL / 0564-63-1111
FAX / 0564-63-5186
E-mail / hapiru@happiness.kota.aichi.jp
JR幸田駅より車にて約5分
JR相見駅より車にて約7分

・岡崎インターより車で約20分
・R23芦谷インターより車で約5分

JR幸田駅より徒歩約30分
JR相見駅より徒歩約40分

イベント情報

地元の若手音楽家をご紹介する、2年に一度開催されるコンサートです!
幸田町 第10回 若い芽のコンサート



チラシ表面
(842KB)
日時 2013年8月23日(日) 開場/13:30 開演/14:00
会場 幸田町民会館つばきホール
料金 <全席自由> 前売500円
出演 鈴木研吾(Sax)、山本康平(Tp.)、本多都(M.Sop.)、三浦由味子(Fl.)、中山優希(Fg.)、大島優美(Pf.)、深谷水岐(Tp.)、Luce(大岡由季/Hr.、平野友理/Fl.) (順不同)

ゲスト:高田知子(Harp)
内容 若手音楽家によるコンサート
Pコード 262-805
発売日 好評発売中!


チラシ裏面
(375KB)
主催 幸田町文化振興協会
後援 幸田町、幸田町教育委員会
その他 ※当日券は200円増となります。(前売券が完売した場合、当日券の販売はございません。)
※未就学のお子様の入場はご遠慮ください。
※車イス席ございます。(車イス席は、幸田町民会館チケットセンターのみの取扱いとなります。)
※団体予約(10名様以上)をご希望の方は、チケット発売1週間前までにお電話ください。
お問合わせ 幸田町文化振興協会 TEL.0564-63-1111

出演者(順不同)
鈴木 研吾●Saxophone  Kengo Suzuki

岡崎市出身。洗足学園音楽大学音楽学部管楽器専攻卒業。第14回長江杯国際音楽コンクール管楽器部門第4位受賞。これまでに、サクソフォンを服部吉之、佐野功枝の各氏に師事。
現在、愛知県と関東を中心に演奏・講師活動を行う。鈴研音楽会代表。
山本 康平●Trumpet  Kouhei Yamamoto

幸田町出身。名古屋芸術大学音楽学部演奏学科弦管打コース3年次在学中。これまでにトランペットを近藤万里子、星順治の各氏に師事。
現在、幸田ジュニアユースウインドオーケストラ初心者コース講師。
本多 都●Mezzo Soprano  Miyako Honda

幸田町出身。東京藝術大学音楽学部声楽科卒業。卒業時にアカンサス音楽賞、同声会賞を受賞。
現在、東京藝術大学大学院音楽研究科声楽(オペラ)専攻に在籍。これまでに、声楽を天野久美、近藤恵子、伊原直子、川上洋司の各氏に師事。
  三浦 由味子●Flute  Yumiko Miura

幸田町出身。名古屋音楽大学音楽学部音楽学科管楽コース4年次在学中。これまでに、フルートを橋本岳人氏に師事。
中山 優希●Fagotto  Yuuki Nakayama
岡崎市出身。名古屋音楽大学音楽学部音楽学科管楽
コース卒業。同大学院音楽研究科修了。第7回岐阜国際
音楽祭コンクール管楽器部門一般第1位受賞。これまでに、
ファゴットを北川陽子、前田信吉の各氏に師事。現在、ジュ
ニアオーケストラ浜松特別指導員。
大島 優美●Piano  Yumi Ooshima

岡崎市出身。名古屋音楽大学音楽学部音楽学科ピアノコース卒業。これまでに、ピアノを林恭子、富澤真未子の各氏に師事。
現在、器楽・声楽の伴奏活動を行う。大島優美ピアノ教室を主宰。
深谷 水岐●Trumpet  Mizuki Fukaya

刈谷市出身。名古屋芸術大学音楽学部演奏学科音楽総合コース4年次在学中。これまでに、トランペットを星順治、服部孝也、稲垣路子の各氏に師事。現在、パピーミュージックスクール講師。
Luce(平野 友理●Flute/大岡 由季●Horn)Yuri Hirano & Yuki Oooka

名古屋芸術大学音楽学部演奏学科弦管打コース4年次在学中。室内楽を依田嘉明氏に師事。Luceはイタリア語で灯りの意。
GUEST 高田 知子●Harp  Tomoko Takada

岡崎市出身。名古屋芸術大学音楽学部卒業。同大学研究生修了。 愛知県立芸術大学大学院音楽研究科博士前期課程修了。同大学院研
修生修了。平成24 年度愛知県立芸術大学優秀学生賞受賞、大学代表で愛知県知事表敬訪問。フランス•ニース国際音楽アカデミーにてエマ
ニュエル•セソン、エリザベス•フォンタン=ビノシュ、マリー=ピエール•ラングラメ各氏のマスタークラス修了、ディプロム取得。優秀修了者によるコン
サート出演。第13 回九州音楽コンクール弦楽器部門金賞および最優秀賞、第6 回蓼科音楽コンクール弦楽器専門家以上の部最高位、第5
回横浜国際音楽コンクール弦楽器部門最高位、第18 回KOBE 国際音楽コンクール弦楽器部門優秀賞および神戸市教育委員会賞、第14 回
大阪国際音楽コンクールハープ部門第2 位、第25 回日本ハープコンクールプロフェッショナル部門第4 位など多数受賞。これまでに、近藤薫、
渡邊萬里、木村茉莉の各氏に師事。日本ハープ協会、岡崎音楽家協会会員。