幸田町立図書館 幸田町民会館 幸田町民プール
ハッピネス・ヒル・幸田 Welcome to HAPPINESS HILL KOTA
文字サイズ
サイト内検索 
9:00~22:00 月曜は休館日です

〒444-0103
額田郡幸田町大字大草字丸山60
TEL / 0564-63-1111
FAX / 0564-63-5186
E-mail / hapiru@happiness.kota.aichi.jp
JR幸田駅より車にて約5分
JR相見駅より車にて約7分

・岡崎インターより車で約20分
・R23芦谷インターより車で約5分

JR幸田駅より徒歩約30分
JR相見駅より徒歩約40分

イベント情報

地元の若手音楽家をご紹介する、2年に一度開催されるコンサートです!
幸田町 第11回 若い芽のコンサート



チラシ表面
(3.29MB)
日時 2017年8月27日(日) 開場/12:30 開演/13:00
会場 幸田町民会館つばきホール
料金 <全席自由>前売500円
出演 (順不同)
山本 康平(名古屋芸術大学大学院1年/Trumpet)
小野 真穂(名古屋芸術大学4年/Flute)
岡田 清花(名古屋音楽大学2年/Piano)
山下 菜々(金城学院大学1年/Flute)
深瀬 早紀(愛知県立芸術大学卒/Piano)
平田 万喜(名古屋芸術大学卒/Flute)
辻󠄀 純佳(東京藝術大学1年/Violine)
石塚 ゆみ(名古屋音楽大学卒/Piano)
横田 彩(名古屋芸術大学卒/Flute)
横田 愛(名古屋芸術大学卒/Flute)
手嶋 莉子(名古屋芸術大学卒/Marimba)
本庄 由佳(愛知県立芸術大学卒/Soprano)

新井 康之(ゲスト/チェロ)、佐々木 杏子(ピアノ伴奏)
内容 若手音楽家によるコンサート
Pコード 331-402
発売日 ※2017年6月11日(日)9:00~ 一般発売開始!


チラシ裏面
(1.96MB)
主催 幸田町文化振興協会
後援 幸田町、幸田町教育委員会
その他 ※当日券は200円増となります。(前売券が完売した場合、当日券の販売はございません。)
※未就学のお子様の入場はご遠慮ください。
※車イス席ございます。(車イス席は、幸田町民会館チケットセンターのみの取扱いとなります。)
※団体予約(10名様以上)をご希望の方は、チケット発売1週間前までにお電話ください。
お問合わせ 幸田町文化振興協会 TEL.0564-63-1111

出演者(順不同)
 
山本 康平●Trumpet  Kouhei Yamamoto

幸田町出身。名古屋芸術大学音楽学部演奏学科弦管打コースを首席で卒業。現在、名古屋芸術大学音楽学部大学院1年次在学中。これまでにトランペットを星順治、近藤万里子の各氏に師事。在学中に室内楽の夕べ、卒業演奏会に出演。第39回読売中部新人演奏会、第29回岡崎新人演奏会に出演。2016年岐阜国際音楽祭にて文化人特別賞受賞。現在、幸田ジュニアユースウインドオーケストラ初心者コース講師。

予定演奏曲目●A.アルチュニアン/トランペット協奏曲
小野 真穂●Flute  Maho Ono

幸田町出身。これまでにフルートを髙木直喜氏に師事。名古屋芸術大学音楽学部弦管打コース4年次在学中。

予定演奏曲目●D .ミヨー/フルートとピアノのためのソナチネ Op.76
岡田 清花●Piano  Kiyoka Okada

幸田町出身。桜丘高等学校ピアノ演奏コース卒業。3年間特待生。現在、名古屋音楽大学音楽学部ピアノ演奏家コース2年次在学中。在学時特待生。スタジオ・ハルソロリサイタル、ピアノホールFジョイントコンサートなどに出演。これまでに、尾崎裕子、長谷川淳、深谷直仁、鈴木謙一郎、坂井千春、清水皇樹の各氏に師事。

予定演奏曲目●F.ショパン/バラード第1番 ト短調 Op.23
山下 菜々●Flute  Nana Yamashita

幸田町出身。これまでに、フルートを前田綾子、磯貝俊幸の各氏に師事。現在、金城学院大学文学部音楽芸術学科管楽器コース1年次在学中。

予定演奏曲目●J.L.チュルー/グラン・ソロ 第5番 Op.79
深瀬 早紀●Piano  Saki Fukase

岡崎市出身。愛知県立芸術大学音楽学部を卒業。第26回日本ピアノ教育連盟ピアノオーディション全国本選出場。第20回日本クラシック音楽コンクール全国大会第5位。2011年ドイツ国立シュトゥットガルト音楽大学マスタークラス参加。記念演奏会出演。これまでに木戸恵里子、伊藤つね子、杉本道代、定行和子、熊谷恵美子、鶴見彩の各氏に師事。

予定演奏曲目●F.ショパン/バラード第4番 へ短調 Op.52
平田 万喜●Flute  Maki Hirata

岡崎市出身。愛知県農林水産部主催の狂言風音楽劇での演奏を皮切りに、保育園、小学校などの音楽鑑賞会、セレモニーでの演奏、音楽法要など学生時代より多方面で活躍。2015年3月名古屋芸術大学音楽学部卒業後、新人演奏会(安城、名古屋笛の会)に出演。

予定演奏曲目●E.ボザ/イマージュ 他
辻󠄀 純佳●Violine  Sumika Tsuji

岡崎市出身。名古屋市立菊里高等学校音楽科卒業。第69回全日本学生音楽コンクール名古屋大会高校の部第3位。第31回国民文化祭・あいち2016にて刈谷市総合文化センター管弦楽団と共演。これまでに石川尚子、高橋孝子、石田なをみ、漆原朝子、松原勝也の各氏に師事。現在、東京藝術大学1年在学中。

予定演奏曲目●E.イザイ/無伴奏ソナタ 第3番 ニ短調「バラード」
石塚 ゆみ●Piano  Yumi Ishizuka

岡崎市出身。名古屋音楽大学音楽学部音楽学科ピアノコース卒業。4才よりピアノを始める。大学在学中より声楽・管楽の伴奏者としても活躍。これまでにピアノを林恭子、富澤真未子の各氏に師事。

予定演奏曲目●C.ドビュッシー/「版画」より第2曲「グラナダの夕べ」 他
横田 彩●Flute  Aya Yokota 

岡崎市出身。名古屋芸術大学音楽学部演奏学科弦管打バンドディレクターコース卒業。第8回横浜国際音楽コンクール管楽器部門一般Aの部第1位受賞。第9回横浜国際音楽コンクールアンサンブル部門二重奏の部第1位受賞。第15回大阪国際音楽コンクールデュオ部門入選等。フルートを天野千尋、髙木直喜の各氏に師事。

予定演奏曲目●P.A.ジュナン/「椿姫」によるファンタジー Op.18
横田 愛●Flute  Ai Yokota

岡崎市出身。名古屋芸術大学音楽学部演奏学科弦管打バンドディレクターコース卒業。第8回横浜国際音楽コンクール管楽器部門一般Aの部第3位受賞。第9回横浜国際音楽コンクールアンサンブル部門二重奏の部第1位受賞。第15回大阪国際音楽コンクールデュオ部門入選等。フルートを天野千尋、髙木直喜の各氏に師事。現在、幸田ジュニアユースウインドオーケストラ初心者コース講師。

予定演奏曲目●A.ジョリヴェ/リノスの歌
手嶋 莉子●Marimba  Riko Teshima

安城市出身。名古屋芸術大学音楽学部演奏学科弦管打コース卒業。ならびに名古屋芸術大学音楽学部弦管打部門研究生修了。学内選抜により、定期演奏会や卒業演奏会に出演。2014年、セントラル愛知交響楽団と、E.イウェイゼン作曲マリンバ協奏曲のソリストとして共演。

予定演奏曲目●E.セジュルネ/マリンバ協奏曲 第2楽章
本庄 由佳●Soprano  Yuka Honjo

名古屋市出身。愛知県立明和高等学校卒業。愛知県立芸術大学卒業。東京二期会オペラ研修所修了。東京二期会準会員。第9回春期国際声楽アカデミー修了、Diploma取得、修了コンサート 出演。第4回名古屋音楽コンクール声楽部門第3位、入賞・入選記念コンサート エクセレントステージ in Nagoya 出演。

予定演奏曲目●G.ドニゼッティ
          歌劇「アンナ・ボレーナ」より“私の生まれたあのお城”他
ゲスト
新井 康之●Cello  Yasuyuki Arai  

群馬県前橋市出身。愛知県立芸術大学音楽学部を卒業後、ハンガリー国立リスト音楽院で学ぶ。これまでにチェロを桑田歩、瀬越憲、天野武子、ルドヴィート・カンタ、チャバ・オンツァイ、タマーシュ・メーレイ、柳田耕治の各氏に師事。
日本室内楽アカデミー主催「第3回若手演奏者の為のコンペティション」デュオ・室内楽部門で第2位受賞。留学中よりハンガリー、スイス、フランス、イタリア等ヨーロッパ各都市での演奏会にソリスト、室内楽・オーケストラ奏者として出演し、帰国後も日本各地のオーケストラに客演する他、映画・テレビ・CD等の収録に参加。また、俳優としてハンガリーBoci社のテレビCMに主演出演するなど、その活動は多岐にわたる。
2013年4月に放映されたNHKBSプレミアムドラマ「父の花、咲く春~岐阜・長良川幇間物語~」(NHK岐阜・名古屋製作)では、ドラマ内楽曲のチェロソロを担当。2014年7月にセカンド・ソロアルバム『冬の柳』をリリース。現在、名古屋フィルハーモニー交響楽団チェロ奏者。
また、《香音》(カノン)~音と香りのハーモニー~主宰として、精油と音楽の様々なコラボレーションにも取り組み、好評を博している。 
これまでに、幸田ミュージカル2013・2017さよなら、ブルーバードや幸田町町村合併60周年記念音楽祭Viva Musicalにオーケストラメンバーとして出演。