幸田町立図書館 幸田町民会館 幸田町民プール
ハッピネス・ヒル・幸田 Welcome to HAPPINESS HILL KOTA
文字サイズ
サイト内検索 
9:00~22:00 月曜は休館日です

〒444-0103
愛知県額田郡幸田町大字大草字丸山60
TEL / 0564-63-1111
FAX / 0564-63-5186
E-mail / hapiru@happiness.kota.aichi.jp
JR幸田駅より車にて約5分
JR相見駅より車にて約7分

・岡崎インターより車で約20分
・R23芦谷インターより車で約5分

JR幸田駅より徒歩約30分
JR相見駅より徒歩約40分

イベント情報

地元の若手音楽家をご紹介する、2年に一度開催されるコンサートです
幸田町 第13回 若い芽のコンサート



チラシ表面
(737KB)
日時 2021年8月29日(日)  開場/13:30 開演/14:00
会場 幸田町民会館つばきホール
料金 料金◎500円(全席自由)限定200席
発売日 ※完売いたしました!
出演 下記参照


チラシ裏面
(790KB)
その他 ※5月以降に開催を予定している公演につきましては、新型コロナウイルス感染症の今後の感染拡大や行政機関からの案内などにより、適宜見直すことといたしますので、ご理解ご協力をお願い申し上げます。

※前売券が完売した場合、当日券の販売はございません。
※未就学のお子様の入場はご遠慮ください。
※車イス席の販売は、幸田町民会館チケットセンターのみとさせていただきます。
※団体予約(10名様以上)をご希望の方は、チケット発売日の1週間前までにお電話ください。
※チケット発売日に限り、お1人様4枚までの販売とさせていただきます。
主催
お問合わせ
幸田町文化振興協会 TEL.0564-63-1111
「劇場・音楽等における新型コロナウイルス感染拡大予防ガイドライン」  


ゲスト
田中 誠剛(Tp.) Seigou Tanaka

幸田町出身。1999年武蔵野音楽大学を卒業。2000年小牧市交響楽団(現・NPO法人中部フィルハーモニー交響楽団)に入団。
同年渡仏し、国立パリ高等音楽院(CNR・現CRR)に入学。2001年フランス・ムーラン市主催ヨーロッパ若い演奏家のための音楽コンクールトランペット部門第三位(一位、二位なし)入賞。2002年パリ・セルマー社主催コンクール第二位入賞。シフラ(ハンガリーのピアニスト)財団による音楽祭に招かれマルセイユの合唱団と共演する。同年音楽院を修了し日本に帰国。
トランペットを福井功、タマシュ・ヴェレンツェイ、ギィ・トゥヴロンの各氏に師事。
2009~2015年、石川県小松市立高校芸術コース非常勤講師(トランペット)。2015~2018年、名古屋市立菊里高校音楽科非常勤講師(室内楽) 。現在、中部フィルハーモニー交響楽団トランペット奏者。
出演者(順不同)
尾崎 保乃歌(Sop.) Honoka Ozaki

西尾市出身。2020年東京国際コンクール及び日本演奏家コンクール大学の部入選。2019年名古屋にてマエストロ カルネッリ、マスタークラス受講。これまでに声楽を、大久保亮、基村昌代、岡嵜智恵子の各氏に師事。現在、愛知県立芸術大学音楽学部声楽専攻4年次在学中。
鈴木 美穂(Pf.) Miho Suzuki

岡崎市出身。愛知県立芸術大学音楽学部を首席卒業(桑原賞受賞)。同大学院博士前期課程を首席修了。2021年オーディン国際ピアノコンクール(エストニア)第2位。2020年デザインKピアノコンクール第1位。2018年ピティナ・ピアノコンペティション特級全国決勝大会セミファイナリスト。その他多数受賞。
山田 穂乃花(Mar.) Honoka Yamada

各務原市出身。マリンバ、打楽器、ピアノ、音楽療法、作曲等幅広く学ぶ。これまでにピアノを、西尾八江子、石原佳世、川田健太郎、マリンバを稲垣佑馬の各氏に師事。現在、名古屋芸術大学芸術学部芸術学科音楽領域音楽総合コース3年次在学中。
山内 由香(M.Sop.) Yuka Yamauchi

豊田市出身。名古屋芸術大学音楽学部演奏学科声楽コース卒業。同大学大学院音楽研究科声楽専攻修了。 大学院修了時に学長賞を受賞。2020年度豊田声楽コンクールWS金賞受賞。第11回2021年岐阜国際音楽祭コンクール声楽部門入選。これまでに声楽を、近藤惠子、 中井亮一、大下久深子の各氏に師事。
山口 桃菜(Pf.) Momona Yamaguchi

半田市出身。名古屋芸術大学保育専門学校を卒業後、名古屋芸術大学音楽領域鍵盤楽器コースへ編入。大学主催の室内楽の夕べに出演。これまでにピアノを、細見喜代子、山本多恵佳の各氏に師事。現在、名古屋芸術大学音楽領域鍵盤楽器コース4年次在学中。
水野 はるか(Tuba) Haruka Mizuno

幸田町出身。これまでにテューバを、柏田良典氏に師事。
現在、名古屋芸術大学芸術学部芸術学科音楽領域弦管打コーステューバ専攻2年次在学中。
稲吉 汐音(Sop.) Shione Inayoshi

幸田町出身。2013年、2017年幸田ミュージカル「さよならブルーバード」に出演。これまでに声楽を、柏木典子、森雅史の各氏に師事。現在、名古屋音楽大学音楽学部音楽学科声楽コース4年次在学中。
金澤 桃子(Sop.) Momoko Kanazawa

幸田町出身。2013年、幸田ミュージカル「さよなら、ブルーバード」に出演。これまでに声楽を、柏木典子、中巻寛子の各氏に師事。現在、愛知県立芸術大学音楽学部声楽専攻2年次在学中。
山下 菜々(Fl.) Nana Yamashita

幸田町出身。金城学院大学文学部音楽芸術学科管楽器コース卒業。第23回「長江杯」国際音楽コンクール管楽器部門・大学の部第3位。その他多数受賞。これまでにフルートを、磯貝俊幸、橋本岳人、室内楽を大津敦の各氏に師事。2020年公益財団法人山田貞夫音楽財団奨学生。
島岡 里梨香(Mar.) Ririka Shimaoka

豊橋市出身。名古屋音楽大学音楽学部打楽コース卒業。第21回KOBE国際音楽コンクールB部門最優秀賞。その他多数受賞。これまでに杉山智恵子、亀谷治美、井上亮子、杉原康子、安倍圭子、高橋摩紀、窪田健志、境祥子、塚越慎子の各氏に師事。2019年、2020年度山田貞夫音楽財団奨学生。